+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Звонок бесплатный!

Может ли официально работающий открыть ооо 2019 год

Сколько ООО можно открыть на одного человека?

Основные положения, связанные с созданием ООО, указаны в законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон 14-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 7 закона 14-ФЗ участниками ООО могут быть любые граждане, кроме тех, которым законом это прямо запрещено (например, военнослужащие).

Прямого запрета на количество создаваемых ООО, в которых гражданин является единственным участником, нет, но при создании организации следует учитывать некоторые нюансы:

  1. За создание организации через подставных лиц (то есть фактически не принимающих участия в создании и управлении ООО) в УК РФ предусмотрено наказание: штраф, принудительные работы или лишение свободы (ст. 173.1 УК РФ).
  2. На официальном сайте ФНС существует сервис https://service.nalog.ru/mru.do, через который можно узнать о физическом лице, являющемся учредителем множества организаций.
  3. Учредители нового ООО должны учитывать, что их аффилированность или вхождение в «группу лиц» в смысле ст. 5 закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ в дальнейшем усложнит совершение сделок вновь создаваемого ООО с компаниями, созданными теми же участниками.

Положения ст. 45 закона 14-ФЗ не распространяются на единственного учредителя — директора ООО: он может выдавать займы, кредиты, выступать поручителем для своих родителей, детей и других членов семьи, а также аффилированным лицам, по своему усмотрению (п. 6 ст. 45 закона 14-ФЗ).

Со скольких лет можно открыть ООО?

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ полная дееспособность наступает в 18 лет.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать любые сделки при наличии письменного согласия их законных представителей.

Стало быть, создание ООО, управление им, совершение каких-либо сделок от имени ООО фактически возможно с 14-летнего возраста, но на все эти действия должно даваться согласие родителей или опекунов.

Подробнее о гражданской дееспособности читайте в материале «Что такое гражданская дееспособность — содержание и виды?».

Можно ли работая официально, открыть ООО?

Что касается учреждения ООО лицом, на тот момент официально трудоустроенным, то здесь нет никаких ограничений. Гражданин вправе учреждать любое ООО, при этом уведомлять работодателя о создании своей фирмы он не обязан.

Это интересно:  Бизнес план по открытию магазина косметики 2019 год

Если работающий учредитель назначает себя на какую-либо должность в новой организации, то это будет считаться работой по совместительству.

В трудовую книжку при желании работника может быть внесена соответствующая запись (подробнее об этом читайте в статье «Запись в трудовой книжке по совместительству — образец»).

Таким образом, создать ООО можно любому дееспособному лицу, в т. ч. состоящему в трудовых отношениях (кроме отдельных категорий граждан). Законом предусмотрены некоторые ограничения в части денежного оборота ООО, порядка его организации и т. д.

Можно ли открыть ООО если работаешь официально

Открыть ООО может каждый гражданин, независимо от своего занятия, нужно только правильно подготовить документацию. Компания «Зарегистрируем ООО» предоставляет необходимую консультацию и помощь на каждом этапе регистрации общества с ограниченной ответственностью.

При открытии бизнеса возможно единственное ограничение – некоторые служащие не имеют право состоять в штате организации. Для других категорий лиц запретов не установлено. Работая официально на госпредприятии, человек имеет право открыть свое дело при самом производстве, если это не противозаконно.

Административные вопросы при совмещении работы и бизнеса

Прежде чем открыть ООО многие граждане интересуются, можно ли работать и вести свой бизнес. Чаще всего к нам обращаются со следующими вопросами:

  • Можно вести финансово-коммерческую деятельность, если лицо трудоустроено официально;
  • Возможно, стать ИП, если есть основное место работы;
  • Разрешено совмещать трудоустройство в госструктурах и коммерческую деятельность.

В большинстве ситуаций законом не установлено ограничений на подобное совмещение. О регистрации ООО вы не должны сообщать отделу кадров.

Существует исключение – если по месту основного трудоустройства человек занимает руководящую должность, то при открытии организации, ему нужно уведомить об этом своего работодателя (ТК ст. 276). Ограничение может быть предусмотрено трудовым договором.

Относительно работы в государственных организациях, запрет на открытие ООО установлен для служащих гос. и военных структур, сотрудников полиции, судей. Иные лица, не могут зарегистрировать свою фирму, если они попадают под запреты на основании ПП РФ №841 от 21.08.12г.

Советы тем, кто хочет совмещать бизнес и работу

режде чем открыть свое дело, следует взвесить все за и против. Собственный бизнес – риск, большая ответственность. Обезопасить себя помогут простые рекомендации от специалистов компании «Зарегистрируем ООО»:

  1. Не бросайте работать по основному месту трудоустройства.
  2. Развивайте свое мышление в предпринимательской сфере.
  3. Найдите свою идею для бизнеса, полностью ее изучите.
  4. Посчитайте, сколько нужно денег для раскрутки организации;
  5. Минимизируйте затраты на открытие фирмы.
  6. Контролируйте все поступления, отчисления, расходы.
Это интересно:  Бизнес план по открытию маникюрного кабинета 2019 год

Собственное дело может не только принести хороший доход, но и стать причиной возникновения задолженностей перед государством. Но, работать официально не всегда выгодно, заработные платы на некоторых предприятия минимальны.

Если вы решили зарегистрировать свое ООО, обращайтесь в компанию «Зарегистрируем ООО». Мы предоставим вам грамотную консультацию и поможем оформить все необходимые документы для ФНС, других государственных фондов.

можно ли открыть ооо если работаешь официально

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Добрый день. Ваша деятельность в качестве учредителя юр. лица или ИП, может быть препятствием только если Вы состоите на гос. службе. Если Вы работаете в коммерческой структуре то, это никого не должно касаться и работодателя об этом уведомлять не надо.

Никаких запретов законадательство на этот счет не содержит, если это не гос.служба.

Тот факт, что после получения свидетельства о госрегистрации юридического лица вы станете генеральным директором ООО или учредителем никак не отразится на вашей трудовой деятельности. На муниципальной службе тоже нельзя создавать юрлицо. Если конечно вы не собираетесь иметь какие-то отношения с вашей организацией, где вы планируете работать уже как партнер. Проблемы могут быть, когда вы в единственном числе и учредитель и участник и работник своей же организации.

Отвечу на ваши вопросы moymoskva@mail.ru

Добрый день, Александр! Соглашусь с коллегами, если Вы не являетесь государственным или муниципальным служащим, вполне без проблем можете регистрировать ООО и быть генеральным директором, только в виде внешнего совместителя.

Можно ли оформить ООО работая официально? Или только, если не официально работаешь можно? Что нужно чтобы открыть ООО?

Для учреждения предприятия с ограниченной ответственностью , не имеет значение ваше занятие , необходимо лишь правильно подготовить пакет документов. Дело это не легкое и по этому существуют специальные юристы , помогающие с подготовкой документации. Эти же люди помогут составить план для получения первоначального кредита в банке.

Единственное ограничение по теме вашего вопроса , касается чиновников , которые не имеют права даже числится в предприятиях , если бизнес связан с родственниками , так как возможен конфликт интересов. Для всех остальных категорий людей запретов и ограничений нет. Мало того , работая на государственном предприятии , вы имеете право создавать свое ООО прямо при самом производстве , если это не связано с противозаконной деятельностью.

Кем я буду в своем ООО, директорам могу быть? Как будут происходить отчисления пфр и тд. Какие документы нужно собрать, отличаются ли они от стандартной регистрации ООО?

Это интересно:  Бизнес план по открытию автомойки с расчетами 2019 год

И могу ли я снимать офис, а потом отказаться от него, указав место моей регистрации и в дальнейшем не снимать более офис? Работа более домашнего характера, в офисе нужды нет!

Ответы юристов (2)

Алексей, добрый день.

Для открытия Вами ООО нет никакого запрета. Вы можете быть единственным учредителем этого ООО и генеральным директором. Никаких отличий от стандартной регистрации ООО в этом случае нет.

Порядок регистрации ООО в данном случае ничем не отличается от обычного. Если Вы назначите себя директором, то можете сразу выбрать в качестве юридического адреса место жительства, если сами являетесь собственником помещения или получите согласие собственника. Желательно всё таки уточнить вид деятельности. Отчисления в фонды и ндфл производятся исходя из начисленной зарплаты.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов можете обратиться ко мне в чат. Моей специализацией как раз является регистрация и сопровождение предпринимательской деятельности.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли оформить ООО работая официально?

Можно ли оформить ООО работая официально? Или только, если не официально работаешь можно? Что нужно чтобы открыть ООО?

Для учреждения предприятия с ограниченной ответственностью , не имеет значение ваше занятие , необходимо лишь правильно подготовить пакет документов. Дело это не легкое и по этому существуют специальные юристы , помогающие с подготовкой документации. Эти же люди помогут составить план для получения первоначального кредита в банке.

Единственное ограничение по теме вашего вопроса , касается чиновников , которые не имеют права даже числится в предприятиях , если бизнес связан с родственниками , так как возможен конфликт интересов. Для всех остальных категорий людей запретов и ограничений нет. Мало того , работая на государственном предприятии , вы имеете право создавать свое ООО прямо при самом производстве , если это не связано с противозаконной деятельностью.

Статья написана по материалам сайтов: zaregistriruem-ooo.ru, amozhnoli.ru, www.bolshoyvopros.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector