+7 (499) 938-69-47  Москва

+7 (812) 467-45-73  Санкт-Петербург

8 (800) 511-49-68  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Подлежит ли ооо обязательному аудиту 2019 год

В 2010 году выручка нашей организации (ООО) превысит 50 млн.руб. Должны ли мы проводить обязательный аудит за 2010г.?

В соответствии со ст.5 Федерального закона Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008г. обязательный аудит проводится в случаях, если:

  1. организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;
  2. организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, страховой организацией, обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, фондом, источником образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;
  3. объем выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 50 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 20 миллионов рублей. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Российской Федерации финансовые показатели могут быть снижены;
  4. в иных случаях, установленных федеральными законами.

Таким образом, Ваша организация должна будет провести обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2011г.

Проводить ли обязательный аудит отчетности за 2010г. можно определить по данным отчетности за 2009г. — если выручка составляет менее 50 млн.руб., а активы баланса — менее 20 млн.руб., то обязательному аудиту отчетность 2010г. не подлежит.

Наши услуги

Уважаемые посетители сайта, информируем о том, что ИП Дудник Е.В. работает без привлечения наемных работников.
Информация о вакансиях и наборе сотрудников, размещенная от имени ИП Дудник Е.В., является ложной и размещена без ведома ИП Дудник Е.В.

Обращаться к ИП Дудник Е.В. можно исключительно по контактам, указанным на настоящем сайте.

Подлежит ли ООО обязательному аудиту

Многие предприниматели интересуются вопросом о том, подлежит ли ООО обязательному аудиту. Согласно актуальному законодательству, если организация действует первый год и не имеет финансовых показателей отчетности за предыдущий период, она не подлежит обязательному аудиту.

Обязателен ли аудит для ООО

ООО подлежит обязательному аудиту в следующих случаях.

  • Объем полученных финансовых средств от реализуемых товаров/услуг превышает 400 000 000 руб. (принимается во внимание год, предшествующий текущему).
  • Сумма активов на балансе организации превышает 60 000 000 руб. (состояние на конец года, предшествующего отчетному).
Это интересно:  Ключевые вопросы аудита в аудиторском заключении пример 2019 год

Устав общества с ограниченной ответственностью предполагает установку порядка проведения проверки, включая вид отчетности, который действует на предприятии. Нужен ли аудит, будет зависеть от голосования участников организации и рода ее деятельности.

Профессиональный аудитор проверяет финансовую отчетность предприятия, выступая в роли незаинтересованной стороны, которая не имеет имущественных связей с участниками общества. Это гарантирует объективность проверки и последующего заключения.

Если устав ООО не предполагает выделение финансовых средств на оплату услуг компании-аудитора, все расходы, связанные с проверкой деятельности сторонней организацией, будут возложены на участников, выдвинувших инициативу о проведении обязательного аудита.

Обязателен ли аудит в ООО для организаций, годовой хозяйственный оборот которых менее 250 необлагаемого налогами минимального дохода граждан? Согласно действующему законодательству, такая проверка может проводиться не чаще одного раза в три года при условии своевременной сдачи бухгалтерской отчетности.

Основные виды проверки деятельности организации

Аудиторская проверка бывает нескольких видов.

  • Полная. В ходе аудита специалисты тщательно изучают первичную бухгалтерскую документацию, включая регистры проведенного аналитического и синтетического учетов.
  • Выборочная. Выполняется проверка определенных документов на усмотрение аудитора.
  • Комбинированная. Зависит от специфики работы OOO. К примеру, для малого числа операций применяется полная проверка, а для большого — выборочная.
  • Фактическая. Предполагает обязательный выезд представителей аудиторской компании на проверяемое ООО.

Кроме вышеперечисленных, существует документальная проверка, которая не предполагает обязательного посещения организации и инвентаризации. Для проведения такого обязательного аудита может использоваться выборочная, полная или комбинированная проверка.

Вопрос: Обязано ли ООО утверждать аудитора в случае, если аудит для общества является обязательным? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2009)

Вопрос: Обязано ли ООО утверждать аудитора в случае, если аудит для общества является обязательным?
Ответ: Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 312-ФЗ) внесены изменения в положения нормативно-правовых актов, регулирующие имущественные отношения между участниками общества, регламентирующие порядок учреждения, управления и преобразования общества с ограниченной ответственностью.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) (в ред. Закона N 312-ФЗ) при учреждении общества учредители или учредитель могут утвердить аудитора общества, а в случаях, если в отношении общества законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита, учредители или учредитель должны принять такое решение.
Согласно пп. 10 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ к компетенции общего собрания участников общества относятся назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг.
Закон N 312-ФЗ вступает в силу с 1 июля 2009 г. (п. 1 ст. 5 Закона N 312-ФЗ).
Учитывая изложенное, если аудит для ООО является обязательным, то с 1 июля 2009 г. общество будет обязано решением общего собрания или совета директоров утвердить аудитора общества.
В.Г.Крашенинников
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
12.05.2009

Это интересно:  Где необходимо разместить аудиторское заключение 2019 год

Критерии обязательного аудита для ООО

Что говорит законодательство про обязательный аудит для ООО в 2017 году? Какие установлены критерии? Есть ли шансы, что общество с ограниченной ответственностью вообще не подлежит обязательному аудиту? Об этом – в нашей консультации.

Вероятность есть всегда

Такая организационно-правовая структура, как общество с ограниченной ответственностью – на сегодня самая популярная форма ведения бизнеса в России. Обычно она подразумевает совсем небольшой уставный капитал и штат сотрудников. Однако бывает и ровно наоборот: это может быть крупная фирма с хорошими финансовыми оборотами. Разумеется, и в первом, и во втором случае необходимо знать про критерии обязательного аудита ООО в 2017 году.

Важно чётко понимать, что действующим законодательством напрямую не установлены критерии обязательного аудита для ООО в 2017 году. В том числе – Законом 2008 года «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ. Однако отсюда категорически нельзя делать вывод, что действующим законодательством не установлено требование проводить обязательный аудит в ООО.

Более того: наличие у общества с ограниченной ответственностью по закону статуса представителя малого бизнеса само по себе автоматически не освобождает данную фирму от прохождения обязательного аудита. Для ООО критерии такого рода законом не установлены.

Что говорит закон

Упомянутым нами Федеральным законом 2008 года «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ установлен ряд критериев, из которых можно понять, подлежит ли ООО обязательному аудиту. Но под данную организационно-правовую структуру ведения бизнеса подпадают совсем немногие из них.

Согласно статье 5 этого ФЗ, подлежащие обязательному аудиту ООО в году, который идёт перед отчётным, имеют:

  1. Выручку от продаж (продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг) свыше 400 млн рублей (без НДС);
  2. Размер активов по бухгалтерскому балансу на конец года перевалил за 60 млн рублей.
Это интересно:  Адвокаты по арбитражным делам и спорам цены 2019 год

При наличии таких фактов ООО подлежит обязательному аудиту. Он неизбежен, поскольку закон прямо обязывает его проводить.

Также отметим, что профильный Закон 1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ не приводит критерии, когда нужен обязательный аудит ООО. В нём идет речь только о так называемом инициативном аудите. То есть такая проверка отчётности обязательна, если:

  • решение об этом приняло общее собрание участников;
  • проведение обязательного аудита к балансу для ООО прописано в уставе общества.

Между тем в этом ФЗ отмечено, что привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов ООО обязательно в случаях, предусмотренных:

  • федеральными законами;
  • иными правовыми актами Российской Федерации.

Но на практике обязательность для ООО аудита обычно сводится к размеру выручки или активов, о чём мы сказали ранее.

Санкции

Что будет, если не проводить обязательный аудит для ООО, когда в силу закона (см. выше) он необходим?

Дело в том, что действующими правовыми нормами не предусмотрены как таковые санкции за сам факт непроведения обязательного в силу закона аудита. Однако наказать могут за отсутствие аудиторского заключения. В основном за это предусмотрены санкции административного характера.

Так, ответственность ООО за непроведение обязательного аудита, а точнее, отсутствие заключения аудиторов по годовой отчетности, подпадает под:

  • статью 19.7 КоАП РФ – когда в местное подразделение Росстата вместе с экземпляром бухгалтерской отчетности вовремя не сдано либо вообще не сдано аудиторское заключение;
  • часть 1 статьи 15.11 КоАП РФ – за грубое нарушение требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статья написана по материалам сайтов: hi-audit.ru, www.lawmix.ru, buhguru.com.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector