+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Звонок бесплатный!

Договор аренды более 11 месяцев подлежит регистрации 2019 год

Договор аренды офиса был заключен на 11 мес. После этого было несколько дополнительных соглашений, которыми срок аренды продлевался на следующие 11 месяцев. Считается ли такой договор подлежащим обязательной государственной регистрации? Если да, то что необходимо изменить, чтобы исключить обязанность регистрации договора?

В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды офисного помещения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации

При продлении договора аренды нежилых помещений, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок (менее одного года) после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Договор считается заключенным с момента государственной регистрации.

Аналогичный вывод содержится в пункте 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.01.2011 по делу N А82-104/2010.

В каком случае договор аренды нежилого помещения не подлежит государственной регистрации?

Договор аренды нежилого помещения не подлежит государственной регистрации в случае продления его дополнительными соглашениями на срок менее 1 года. По смыслу статьи 621 Гражданского кодекса РФ каждое дополнительное соглашение образует новый краткосрочный договор аренды, не подлежащий государственной регистрации.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым

Регистрация договора аренды

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Вопрос о необходимости регистрации договоров аренды нежилых помещений, которые заключены на срок более 11 месяцев и менее года. Если не ошибаюсь, то было постановление или разъяснение по этому вопросу, т.е. необходимость регистрации договора, если заключен на срок более 11 месяцев.

Ответ

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если:

Остались вопросы по аренде недвижимости? Ответ найдется в Системе Юрист

— договор аренды здания или сооружения заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 651 ГК РФ);

— договор аренды помещения, находящегося в здании или сооружении, заключен на срок не менее одного года (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений»).

Это интересно:  Бланк договора подряда на строительные работы 2019 год

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«Государственная регистрация договоров аренды недвижимого имущества не требуется в следующих случаях.

1. Договор аренды заключен на срок менее одного года (например, на 11 месяцев).

2. Договор аренды, заключенный на срок менее одного года, продлен на тот же срок.

На практике часто встречаются случаи, когда договор аренды первоначально заключается на срок в 11 месяцев или на иной срок менее года, а потом неоднократно продляется на тот же срок. Согласно правовой позиции ВАС РФ, при продлении договора аренды, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»»; далее – информационное письмо № 59).

Пример из практики: суд подтвердил, что если договор аренды заключен на срок менее года и впоследствии не более чем на год был продлен дополнительным соглашением, то в этом случае ни договор, ни дополнительное соглашение регистрировать не нужно

Стороны заключили договор аренды со сроком действия с 1 января по 28 декабря 2008 года. В дальнейшем сторонами было заключено дополнительное соглашение к этому договору, в соответствии с которым срок договора был продлен на период с 1 января по 28 декабря 2009 года. В дальнейшем у арендатора возникла задолженность по уплате арендных платежей. Арендодатель предъявил иск о взыскании этой задолженности. Арендатор же подал встречный иск о взыскании неосновательного обогащения на том основании, что поскольку срок договора с учетом дополнительного соглашения составил более года, а сам договор не был зарегистрирован, то он должен считаться незаключенным.

Суды отклонили доводы арендатора, указав на то, что если договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок менее года, продлен дополнительным соглашением, то возникает новый договор аренды, который не подлежит государственной регистрации при условии, что договор также продлен на срок менее одного года (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26 января 2011 г. по делу № А82-104/2010).

Это интересно:  Договор оКазания услуг по управлению автомобилем 2019 год

3. Договор аренды заключен (возобновлен) на неопределенный срок.

Договор аренды, заключенный либо возобновленный на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежит. Это можно доказать, опираясь на пункт 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ и разъяснения ВАС РФ.

Так, из пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ следует, что договор, подлежащий государственной регистрации, должен соответствовать двум условиям:

  • устанавливать срок его действия;
  • указанный срок должен быть не менее одного года.

Договор, заключаемый на неопределенный срок, ни одному из этих условий не соответствует.

Во-первых, договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, поскольку, согласно пункту 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ, государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года (п. 11 информационного письма № 59).

Во-вторых, Президиум ВАС РФ фактически приравнял к заключению нового договора аренды продление договора на тот же срок по окончании срока его действия (п. 10 информационного письма № 59).

Следовательно, возобновление договора аренды на неопределенный срок также является заключением нового договора, который не содержит условия о сроке его действия и признается заключенным на неопределенный срок.

Однако как было сказано выше, данная позиция является ошибочной, и риск того, что суд вынесет свое решение не в соответствии с разъяснениями Президиума ВАС РФ, является минимальным».

Договор аренды был заключен на 11 месяцев, после был чего пролонгирован на был более длительный срок. Нужно ли регистрировать договор аренды, который был пролонгирован?

Вопрос:

Д оговор аренды был заключен на 11 месяцев, после был пролонгирован на более длительный срок. Нужно ли регистрировать договор аренд ы , который был пролонгирован?

Ответ:

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в заявительном порядке, установленном действующим законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года.

Ваш договор, хоть и пролонгируется на 6 месяцев, однако заключен менее чем на год , в этом случае государственная регистрация не требуется, на основании следующего.

Исходя из положений п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

В случае если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации ( ст. 164 ГК РФ).

Это интересно:  Договор купли продажи недвижимости заполненный образец 2019 год

Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. При этом с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества ( ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок ( ст. 610 ГК РФ).

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом ( п. 2 ст. 609 ГК РФ).

Подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года ( ст. 651 ГК РФ).

Соглашение об изменении или о расторжении договора должно совершаться в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное ( п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон ( ст. 621 ГК РФ).

При этом, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Либо при заключении дополнительного соглашения возможно определить срок, на который договор будет пролонгирован.

Аннотация. Таким образом, государственной регистрации подлежат договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок год и более.

При этом в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных на срок менее года (11 месяцев), а затем пролонгированных к примеру на 6 месяцев (либо возобновленных на неопределенный срок), ГК РФ не предусматривает необходимости государственной регистрации.

Статья написана по материалам сайтов: www.law.ru, ks063.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector